Auktion 128
128-2552 Mackintosh,W.
Reisen durch Europa, Asia und Africa, worinnen die Charaktere, Gebräuche, Sitten und Gesetze der Bewohner dieser Länder, nebst den darinnen vorhandenen Natur- und Kunst-Producten beschrieben werden. 2 Bde. Lpz., Jacobäer 1785. XXIV, 390 S.; 4 Bl., 494 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kainbacher I, 164. Erste dt. Ausgabe. - Beschreibung seiner Reisen zwischen 1777-1781 über Europa, Afrika nach Indien und Ostindien in 72 Briefen verfasst. Neben den Sitten und Gebräuchen beschäftigt er sich mit den politischen Verhältnissen und dem Handel, speziell mit der englischen Ostindien-Kompanie. Seine Erzählungen sind voller Anekdoten. - Etw. fleckig u. gebräunt, Bd. 1 tls. etw. wasserrandig, Titelbl. Bd. 2 mit Tintenfleck, hs. Besitzverm. a.T.