Auktion 141:
Auktion 128
128-2550 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises. 31 (statt 34) Bde. Frankfurt u. Lpz., van Düren 1749-81. 4°. Mit zus. 445 gest. Front., Karten u. Tafeln. Pbde. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., tls. etw. läd.).
Umfangreiches Konvolut von 31 Bänden dieses seltenen geographischen und historischen Werks, reich illustriert mit Karten und Kupfertafeln: Darstellungen aus der griechischen und römischen Antike, olymischen Sportarten, Waffen, Schlachtordnungen, militärische Befestungen usw. - Ohne die Bde. 3, 8 u. 23. - Bindungen tls. gelockert bzw. angebrochen, unbeschn., etw. gebräunt, tls. etw. fleckig, unbeschnitten, tls. etw. wasserrandig. Ehemaliges Bibliotheksex.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt