Auktion 128
128-2524 Granstrem,E.
Stoletije otkrytij v biografijach zamecatelnych moreplavatelej i zavojevatelej XV-XVI veka (kyrill.). 2. Aufl. St.Petersburg, Orlov 1903. Mit 70 tls. ganzs. Illustr. u. 1 Faltkarte. 2 Bl., 274 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. verzogen).
Seltene russische Ausgabe. - Biographien von Seefahrern und Entdeckern des 15. u. 16. Jh., darunter Cortez, Magellan u. Pizarro. - Leicht fleckig u. gebräunt.