Auktion 128
128-2514 Butkens,C.
Trophees tant sacres que profanes du Duche de Brabant... 2 Bde. u. 2 Suppl. in zus. 4 Bdn. Den Haag, van Lom 1724-26. Fol. Mit gest. Vortitel, (wdh.) gest. Titelvign., gest. Kopfvign., 27 gest. Portrait-Taf., 33 (von ?) Kupfertaf., sowie zahlr. tls. ganzs. Textkupfern (meist Wappen). Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, Gelenke beschäd., 1 Vdeckel lose).
Brunet I, 1427. Bernd 3216. - Die Zahl der Illustrationen schwankt bei Vergleichs-Ex. Prachtvoll ausgestattetes Werk mit sehr zahlr. Wappen- u. Münzkupfern, einigen ganzs. Darst. v. Grabdenkmälern sowie Portraits der Erzbischöfe u. Bischöfe von Antwerpen u. Mechelen. - Ohne die 6 Kupferstichkarten. - Tls. etw. fleckig.