Auction 128
128-2512 Bartoli,D.
Geographia moralibus et politicis discursibus illustrata. Italico idiomate edita, et nunc primum latine reddita... Konstanz, für David Hautt junior 1673. Mit gest. Vign. (Erdglobus) auf Vortitel u. 5 gefalt. Kupferstichkarten. 8 Bl., 653 S., 8 Bl., 1 w. Bl. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb., Kap. u. Ecken etw. beschäd., fehlen die Schließbänder).
VD 17, 12:637246 T. De Backer-S. I, 975, 14. Shirley 461 (nennt irrig 6 Karten). - Erste lat. Ausgabe, auch mit 1674 datiertem Titelblatt. Das ital. Original war 1664 erschienen. Enthält eine Weltkarte, Kanarische Inseln, Italien, Griechenland und Palästina, sämtlich gestochen von N. Hautt, von dem auch die Titelvignette stammt. - Tls. leicht fleckig, erste Lage mit schwachem Wasserrand im Bug, Innengelenke leicht wurmspurig. Insgesamt gutes Ex.