Auktion 128
128-2481 Globus.
C. Adami's Erdglobus neu bearbeitet und gezeichnet von H. Kiepert. Stich von J. Sulzer & Druck von L. Kraatz. Berlin, D. Reimer, 1875. Höhe ca. 68 cm. Durchmesser ca. 33, bzw. 47 cm. Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 farbig lithographierten Papiersegmenten bezogen. Oktagonaler Horizontalring mit Himmelsrichtungen, Tierkreiszeichen und Monatsangabe. Mit gradiertem Meridian aus Messing und ebonisiertem Holzfuß. - Fleckig, tiefer Einriss am Nordpol. Altersspuren.