Auktion 128
128-2464 Stettler,M.
Annales oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten Geschichten und Thaten, welche sich in gantzer Helvetia biss auf das 1627. Jahr verlaufen. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Stuber 1626-27. Fol. 12 Bl., 672 S., 14 Bl., 596 S., 6 (von 7) Bl. Pbd. d. 18. Jh. (Beschabt u. best.).
Graesse VI/I, 494. Lonchamp 1801. Erste Ausgabe. - Ohne das gest. Front. - Hs. Besitzverm. Achilles Leisler (Baseler Kaufmann und Oberzunftmeister, 1723-84) a.T. - Fleckig u. gebräunt, tls. etw. wurmspurig. Das fehlende erste Reg.-Bl. in Hs. ergänzt.