Auction 128
128-2443 (Frey,J.).
Souvenirs de la Suisse... 35 Gedenkblätter der Schweiz, das Schönste und Interessanteste aller Hauptorte darstellend, fein in Stahl gestochen. Basel, Krüsi (1867). Qu.4°. Mit 35 Stahlst.-Taf. 2 Bl. Olwd. mit Goldschn. (Rckn. erneuert, etw. berieb. u. best.).
Andres 868. - Mit Ansichten und Vignetten von Aarau, Basel, Bern, Chur, Genf, Lausanne, Lugano, Luzern, St.Gallen, Zürich und weiteren Städten. Die Tafeln erschienen wohl auch 1867 in Jakob Freys Werk "Das Schweizerland in Bild und Wort" im selben Verlag. - Stockfleckig. - Dabei: Vonbun,F.J. Die Sagen Vorarlbergs. Nach schriftlichen und mündlichen Überlieferungen gesammelt und erläutert. 2. (= 3.) verm. Ausg. Innsbruck, Wagner 1889. XCVI, 314 S. Dunkelgrüner Hldr. mit goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn. - Tatsächlich die dritte Ausg. (EA 1847, 2. A. 1858), enthält eine Biographie Vonbuns. - S. 303/304 mit repar. Randläs., sonst gutes Ex. - Wappen-Exlibris "Le Duc de Parme".