Auktion 128
128-2424 Hilleprand,G.
Politica austriaca in imperatoribus austriacis. Wien, Schönwetter 1717. Fol. Mit gest. Front. u. 17 ganzs. Portraitkupfern. 6 Bl., 187 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig).
De Backer/S. IV, 390,2. Wurzbach IX, 20. Erste Ausg. - Mit den Portraits der habsburgischen Kaiser von Rudolf I. bis Karl VI. in ganzer Figur. - Durchgehend etw. gebräunt, weißer Unterrand mit größerem Braunfl., Vors. mit eh. Besitzvermerk eines 'Ferdinandi Theophili Schifer, Anno 1717".