Auction 128

128-2407

Rollin,C.

Histoire Romaine depuis la Fondation de Rome. Jusqu'a la Bataille D'Actium: C'est a dire jusqu'a la fin de la Republique. 16 Bde. Paris, Fréres Etienne 1782. Mit Portr.-Front. u. 13 gefalt. Plänen u. Karten. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt).

Vgl. Cioranescu 53923 (dort die EA 1738-48). - Die bedeutende und vielfach aufgelegte sowie u.a. ins Deutsche übersetzte römische Monumentalgeschichte des französischen Historikers und Pädagogen Charles Rollin (1661 - 1741). - Vord. flieg. Vors. v. Bd. 1 mit gr. Fehlstelle, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.

Rollin,C. | Bild Nr.1

Rollin,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026