Auktion 128
128-2273 Malerische und romantische Deutschland, Das.
Bde. 2, 4 u. 6 (v.10). Lpz., Wigand (1837). Mit 90 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Hoff-Budde 299 ff. GV XXVIII, 297. - Enthält: Bd. 2: Schwab,G. Wanderungen durch Schwaben. - Bd. 4: Bechstein,L. Wanderungen durch Thüringen. - Bd. 6: Herlossohn,H. Wanderungen duch das Riesengebirge u. die Graffschaft Glatz. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.