Auktion 128
128-2271 Gudenus,V.F.v.
Codex diplomaticus exhibens anectoda ab anno DCCCLXXXI, ad MCCC. Moguntiaca, ius germanicum, et S.R.I. historiam illustrantia. Bde. 1 u. 2 (v.5) in 2 Bdn. Göttingen (Bd. 1) bzw. Ffm. u. Lpz. 1743 u. 1747. 4°. Mit gest. Tvign., 8 meist gefalt. Kupfertaf. u. 5 gefalt. Tabelle. 10 Bl., 1000 (recte 1006) S., 80 Bl.; 12 Bl., 1368 S., 71 Bl. Mod. Ldr. u. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., ob. Kap. etw. läd.).
Demandt I, 249. Pütter I, 438. - Monumentale Urkundenpublikation. - Stellenweise gebräunt u. fleckig.