Auktion 128
128-2269 Magdeburg.
Eigentliche Beschreibung der weltberühmten Dom-Kirchen zu Magdeburg, dero Fundation, Raritäten und Zieraths samt einem vollständigen Catalogo, aller gewesenen Ertz-Bischöffe, Ihres Lebens, Regierung, und Todes, auch vielen Abrissen was darinnen zu sehen; nebst einem warhafften Bericht, von Belager- und Zerstörung der Stadt Magdeburg. Hrsg. von einem Liebhaber der Antiquität. Magdeburg, gedruckt auf Kosten der Dom-Küster 1708. Kl.4°. Mit 3 (2 gefalt., 1 dplblgr.) Holzschn.-Taf. u. einigen tls. blattgr. Textholzschn. 32 Bl. Geheftet.
Selten. - Starke Gebrauchsspuren, wasserrandig u. gebräunt, zahlr. Randläs., die Tafel mit Ansicht der Kirche nur ob. Hälfte vorhanden, 1 Bl. mit Einriß.