Auction 128
128-2239 Thiebault,D.
Mes souvenirs de vingt ans de sejour a Berlin ou Frederic le Grand. 2. Aufl. 5 Bde. Paris, Buisson 1805. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Vgl. Brunet VI, 26676 (EA 1804). - Der Jesuitenpriester Dieudonne Thiebault (1733-1807) wurde 1765 durch die Empfehlung d'Alemberts und d'Olivets als Lehrer für franz. Grammatik an die neugegründete Ritterakademie in Berlin berufen und beauftragt, die Schriften Friedrichs II. zu korrigieren. - Tls. leicht fleckig.