Auction 128

128-2221

Eltester,L.v.

Chronik der Burg Cochem. Geschichte und Beschreibung der uralten pfälzischen, kaiserlichen und trierischen durch die Franzosen zerstörten und von Louis Ravené.. wiederhergestellten Burg Cochem. O.O.u.Dr. 1878. Gr.4°. Mit 6 farb. Wappentaf. u. 6 (davon 2 dplblgr.) getönten lithogr. Taf. 1 Bl., 80 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. goldgepr. Wappensupralibros. (Berieb., etw. best., ob. u. unt. Rckn. etw. läd.).

Die Tafeln zeigen unter anderem Wappen von Burgbesitzern und -männern sowie Amtsleuten aus der Region. Des Weiteren Ansichten der Burg und der Umgebung. Nachdem die Burg Cochem im 17. Jahrhundert zerstört wurde, baute der Berliner Kaufmann Louis Ravené die Ruine gemäß des Stils der Burgenromantik in den Jahren von 1868 bis 1877 wieder auf. - Vereinzelt schwach fleckig. Gutes Exemplar.

Eltester,L.v. | Bild Nr.1

Eltester,L.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026