Auktion 128
128-2140 Charlevoix,P.F.X.
Histoire de Paraguay. 6 Bde. Paris, Didot, Giffart u. Nyon 1757. Mit 7 gefalt. gest. Karten u. Plänen. Dekorative Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb., ob. Kap. v. Bd. 1 mit kl. Fehlstelle).
De Backer-S. II, 1079, 7. Streit III, 641. Borba de Moraes' 179. Zweite Ausgabe. - Klassisches Werk über Paraguay. Enthält neben einer geographischen Beschreibung des Landes die Geschichte der Kolonialisierung, insbesondere die Geschichte der Jesuiten in Paraguay. - Ktn. tls. mit kl. Einrissen, tls. schwach fleckig.