Auktion 128
128-2136 (Crévecoer,M.-G.St.J.de.).
Reise in Ober-Pensylvanien und im Staate Neu-York. Aus d. Französ. übersetzt v. D. Tiedemann. Berlin 1802. Mit 2 Kupfertaf. 1 Bl., XIV, 472 S. Hldr. d. Zt.
(= Magazin v. merkwürd. neuen Reisebeschreib., Bd. 23). - Sabin 69136. Howes C 884. Erste dt. Ausgabe. - Der Autor lebte zeitweise unter den Oneidas und wurde von ihnen adoptiert. Tafeln zeigen Angehörige des Stammes. - Tls.. etw. gebräunt u. stockl.