Auktion 128
128-2088 Conradi,J.M.
Der dreyfach geartete Sehe-Strahl in einer kurtzen doch deutlichen Anweisung zur Optica oder Sehe-Kunst. Thurnau, Regelein für den Autor in Coburg 1710. Kl.4°. Mit 24 Kupfertaf. 8 Bl., 120 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. eingerissen).
Waller 11316. Poggendorff I, 472. Einzige Ausgabe. - Handbuch der Optik, mit Physiologie, Farbenlehre, Projektionslehre und -kunststücken sowie Beschreibungen und Herstellungsanleitungen von Linsen, Spiegeln, Teleskopen, Mikroskopen, Camerae obscurae etc., mit entsprechenden Abbildungen. Goethe zitierte in seiner Farbenlehre Conradis Erklärung des Himmelsblaus (S. 18). - Ohne das gest. Front. (liegt in Kopie bei). Breitrandiges Ex. Durchgehend wasserrandig u. etw. braunfleckig. - Exlibris Ludwig Graf zur Lippe.