Auction 128
128-2086 Zürcher,F.L.
Arithmetica, Oder Rechen-Kunst, Durch kurze Reymens-Regeln, derselben Erklärung und Uebung in gebührender Ordnung vorgetragen, Und Durch Einleitung verschiedener und seltsammen Lehren. Samt Zusatz Von der Gabel-Kunst, und Vergleichung des Gelds-, der Gewicht-, Ellen-, Schuhen-, Wein, und Korn-Määsses. 2. Aufl. Zug, Blunschi 1777. Mit einigen, tls. schemat. (6 ganzs.) Textholzschn. 4 Bl., 488 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Bibliographisch für uns nicht nachweisbar. - Der Verfasser war laut Titel Pfarrherr in Wohlhausen im Kanton Luzern. - Insgesamt gutes Ex. Hs. Besitzverm. (dat. 1779) a.V.