Auktion 128

128-2065

Heck,J.G.

Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 9 (von 10) Tle. Atlas. Lpz., Brockhaus 1849-51. Gr.Qu.4°. Mit 465 (von 500, davon 2 dplblgr.) Stahlst.-Taf. nach Heck. In 5 Ohldrbdn. (Berieb. u. best.).

Ohne den Text. - Enthält: Mathematische u. Naturwissenschaften 141 Taf., Geographie (44 Taf. auf 42 Bl.), Geschichte u. Völkerkunde (38 von 39), Völkerkunde der Gegenwart (42), Kriegswesen (51), Schiffbau u. Seewesen (fehlen alle 32), Geschichte der Baukunst (59 von 60), Religion u. Cultus (30), Schöne Künste (25 von 26), Gewerbswissenschaft (35). - Tafeln meist lose. Versch. starke Gebrauchsspuren.

Heck,J.G. | Bild Nr.1

Heck,J.G. | Bild Nr.1