Auction 128
128-2064 Hartmann,C.
Encyklopaedisches Handbuch des Maschinen- und Fabrikenwesens für Kameralisten, Architekten, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz. u. Darmstadt, Leske 1838-39. Mit zus. 137 num. lithogr. Tafeln a. 112 gefalt. Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Gel. angeplatzt, tls. etw. best. u. berieb.).
Poggendorff I, 1025. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Kompendium zum Stand der damaligen Technik und des Maschinenwesens. - Tl. 1 mit 3 Abteilungen, Tl. 2 mit 2 Abteilungen. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.