Auction 128
128-2017 Lalande,J.J.de.
Bibliographie astronomique, avec l'histoire de l'astronomie depuis 1781 jusqu'a 1802. Paris, Imprimerie de la Republique 1803. 4°. 1 Bl., VIII, 915 S. - Angeb.: Cotte,L. Table generale des articles... du Journal de Physique. Paris o.J. 1 Bl., 106 S. Läd. Hldr.
I. Poggendorff I, 1350. - Chronologisch geordnetes Verzeichnis der relevanten astronomischeu Literatur seiner Zeit. Lalande wurde von der Akademie nach Berlin geschickt, um die Paralaxe des Mondes zu bestimmen und war später bis zu seinem Tode (1807) Direktor der Pariser Sternwarte. - Anfang u. Schluss lose, tls. knittrig, tls. gebräunt, stellenweise etw. fleckig u. wasserrandig. Provenienz: Ralph Copeland, (1837-1905) britischer Astronom.