Auktion 128
128-1985 Putsche,C.W.E.
Taubenkatechismus oder gründlicher und vollständiger Unterricht in der Taubenzucht, worin alles enthalten, was über die verschiedenen Arten der Tauben, ihre Natur und Lebensart, Ankauf, Angewöhnung, Paarung, Erziehung und Wartung derselben, im gesunden und kranken Zustande, so wie zur Erzeugung schöner Farben und Zeichnungen unter ihnen zu wissen nöthig ist. Lpz., Baumgärtner 1830. Mit 3 kolor. Kupfertaf. IV S., 1 Bl., 104 S. Obrosch. (Best., etw. angestaubt).
Fechner, Hauslexikon Bd. V, S. 193. - St. "Bibliothek du Roi" a.T. Angebunden 1 Faltbl. "Verlags-Bericht des Jahres 1829". - Breitrandiges Ex. Text etw. stockfleckig, Darst. sauber. - Sehr selten.