Auktion 128
128-1979 Lavalle,A. u. M.Lietze (Bearb.).
Die Taubenrassen. Ein ausführliches Handbuch über Zucht, Haltung und Pflege der Tauben. Bln., Pfenningstorff (1904-05). Gr.8°. Mit 82 (16 farb.) Taf. u. 281 Textabb. XV, 727 S. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best.).
(= Unser Hausgeflügel, 2. Tl.). - Erste Ausgabe. - Vord. Gelenk gebrochen, tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Bloch,J. Enten, Gänse und Tauben als Nutzgeflügel. Aarau 1909. - Buffon Histoire naturelle... Nouvelle ed. Bd. 4. Lausanne u. Bern 1789. Mit 18 Kupfertaf. - Zus. 3 Bde.