Auktion 128
128-1935 Bonnaterre,J.P.
Tableau encyclopedique et methodique des trois regnes de la nature. Ornithologie (nur Atlas). Paris, Panckoucke 1791. 4°. Mit 230 (von 246, davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. v. Benard. 1 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Nissen IVB 301. - Enthält die Tafeln 1-230. Die Taf. 77 u. 145 doppelt eingeb., zus. 232 Taf. - Ohne den Text. Die dplblgr. Taf. 188 mittig zerschn. Tls. leichte Gebrauchsspuren.