Auktion 128
128-1928 Poe,E.A.
The conchologist's first book: or A system of testaceous malacology, arranged expressly for use of schools, in which the animals, according to Cuvier, are given with the shells. Second ediion. Philadelphia, Philadelphia, Haswell, Barrington, and Haswel 1840. Kl.8°. Mit 12 lithogr Tafeln. 166 S. Opbd. (Fehlender Rckn. mit Leinenband laienhaft restauriert).
BAL 16131. Nicht bei Nissen. - Eine Auftragsarbeit Poes, der als einer der ersten in Amerika die Existenz als freier Schriftsteller gewagt hatte und der zeitlebens meist in ärmlilchen Verhältnissen hatte leben müssen. - Vord. Innengelenk gebrochen. Tls. etw. stockfleckig. N.a.T. Exlibris.