Auktion 128
128-1925 Sturm,J.
Deutschlands Insecten. Bde. 1-4: Käfer. Nbg. 1805-18. Mit 102 tls. kolor. Kupfertafeln. Pbde. d. Zt. (Tls. best. u. berieb.).
(= Deutschlands Fauna in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 5. Abt., Bde. 1-4). - 4 Bände aus der bedeutenden Reihe "Deutschlands Fauna in Abbildungen nach der Natur, mit Beschreibungen" des Nürnberger Naturforschers Jacob Sturm (1771-1848), umfassend die ersten 4 Bände zur Entomologie, zwischen 1805 und 1818 erschienen. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Phytomediziners und Entomologen Hans Blunck (1885-1958). - Tls. fleckig u. etw. gebräunt. Ehemaliges Bibliotheksex.