Auktion 128
128-1905 Bonnaterre,P.J.
Tableau encyclopedique et methodique des trois regnes de la nature: Ichthyologie. Paris, Panckoucke 1788. 4°. Mit 102 Kupfertaf. LVI, 215 S. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Nissen ZBI 4621. Erste Ausgabe. - Der Fische behandelnde Band der insgesamt 196 Teile umfassenden Reihe. Die Tafeln mit mehr als 400 unterschiedlichen Abbildungen. Tafeln A und B mit anatomischen Detailbildern. - Taf. tls. wasserrandig.