Auktion 128
128-1898 Bonnaterre,J.P.
Erpetologie (Und:) Ophiologie. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Panckoucke 1789-90. 4°. Mit zus. 69 (davon 5 gefalt.) Kupfertaf. XXVIII, 70 S., 1 Bl., XLIV, 76 S. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Nissen ZBI 4621. - Aus der "Encyclopedie methodique". - Die Tafeln jeweils mit mehreren Abbildungen von Kröten, Schlangen, Eidechsen etc. - Tls. etw. wasserrandig.