Auction 128
128-1832 Bernt,J.
Vorlesungen über die Rettungsmittel beim Scheintode und in plötzlichen Lebensgefahren. 2. verm. u. verb. Aufl. Wien, Wallishausser 1837. Mit 5 lithogr. Taf. VIII, 248 S. Pbd. d. Zt. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Hirsch-H. I, 495. - B. (1770-1842) war Prof. für gerichtliche Medizin und die medizinische Polizei in Wien und hat sich um die Förderung der öffentlichen Gesundheitspflege große Verdienste erworben. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. mit kl. Loch, Innendeckel mit Kleberest.