Auction 128

128-183

Leitz,E.

Le Microscope et son emploi. Wetzlar (1911). Gr.8°. Mit einigen Textabb. 44 S. Obrosch. (Rckn. mit Lwd. erneuert).

Dabei 3 Leitz-Prospekte: Apparat zum Zeichnen und Demonstrieren projizierter Bilder nach Edinger; Appareils pour l'examen du sang; Hematimetre Hayem-Sahli. - (1951). - Dabei: Leuret,(F.). u. (J.L.)Lassaigne. Recherches physiologiques et chimiques pour servir a l'histoire de la digestion. Paris, Huzard 1825. Mit 1 gefalt. Tabelle. 3 Bl., 228 S. Restaur. Ldr. (Rckn. erneuert). - Clegg, Hormones Cells and Organisms S. 169. Modlin & Sachs, Acid related diseases S. 49 f. Erste Ausgabe. - Wichtige Studie zum Verdauungsprozeß. Die Tabelle mit den versch. Bestandteilen im Verdauungstrakt bei Hunden und Pferden über einen Zeitraum von 2 bis 5 Stunden. - Wasserrandig, Vors. erneuert. - (682). - Levene,P.A. u. W.A.Jacobs. Über die Hefe-Nucleinsäure (Aus dem Rockefeller-Institute for Medical Research New York). S. 2474-2478, in: Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft, Jg. 42, Bd. 2. Bln. 1909. 1 Bl., S. (1427)-2889. Hldr. d. Zt. (Beschabt). - Interlibrum Cat. 317, Nr. 119. Erstdruck. - Tls. etw. gebräunt. - (1247).

Leitz,E. | Bild Nr.1Leitz,E. | Bild Nr.2Leitz,E. | Bild Nr.3Leitz,E. | Bild Nr.4Leitz,E. | Bild Nr.5

Leitz,E. | Bild Nr.1

Leitz,E. | Bild Nr.2

Leitz,E. | Bild Nr.3

Leitz,E. | Bild Nr.4

Leitz,E. | Bild Nr.5

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024