Auktion 128
128-1813 Linne,C.v.
Systema vegetabilium secundum classes ordines genera species. Cum characteribus, differentiis et synonymiis. Editio nova. Curantibus J.J.Roemer & J.A. Schultes. 7 in 8 Bdn. Mit 1 gest. Portr. Stgt., Cotta 1817-30. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Pritzel 5430. - Die beste aller Ausgaben. Mitgewirkt haben u.a. Besser, v. Haffer, Menke, Nees von Esenbeck, La Peyrouse, Sprengel u. Thunberg. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig.