Auction 128
128-1809 Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, J.Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 750 S., 12, 4 Bl., 136 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd., stark best., beschabt).
Nissen BBI 1228. Pritzel 5599. - Letzte Aufl. der berühmten naturwissenschaftl. u. med. Enzyklopädie mit der Zugabe von Balthasar Ehrhardt und den schönen Pflanzen-, Tier- u. Destilliergerät-Holzschn. der früheren Ausg. - Es fehlt das w.Bl. zwischen dem 2. u. 3 Tl. Stellenweise stockfleckig u. etw. gebräunt. Bibl.-St.a.T.u.V.