Auction 128

128-1706

Coleridge,S.T.

The rime of the ancient mariner in seven parts. London, Harrap (1910). 4°. Mit farb. illustr. Tit., 20 Farbtaf. u. zahlr. tls. zweifarb. Taf., Abb. u. Buchschmuck von W.Pogßny. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Aufwendig illustriertes, in Grün, Schwarz u. Violett gedrucktes Werk des späten englischen Jugendstils mit Rankenbordüren, Initialen u. tls. ganzs. Abb. - Schwach gebräunt.

Coleridge,S.T. | Bild Nr.1

Coleridge,S.T. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026