Auktion 128
128-1549 Conrad Felixmüller.
Ausstellungen seiner Malereien von 1913 bis 1973. Bln., Verein Berliner Künstler 1973. Mit 2 sign. Orig.-Holzschn. u. zahlr., tls. farb. Abb. 20 Bl. Illustr. OU. (Schwach best., Hdeckel mit kl. Randeinriss).
Eines v. 150 num. Ex. der Vorzugsausgabe, Druckverm. v. Künstler sign. u. mit hs. Widmung, dat. 1973. Mit den Holzschnitten "Als ich das erstemal einen Maler sah" (Söhn 678) und "Als Maler in Berlin" (Söhn 679). - Minimal gebräunt.