Auction 128
128-154 Gruner,C.G.
Semiotice physiologicam et pathologicam generalem complexa. Halle, Gebauer 1775. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XVI, 687 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Gelenke restaur.).
Erste Ausgabe. - Gruner "nimmt unter den neueren Begründern der medicinisch-historischen, namentlich der historisch-pathologischen Studien, durch die Mannichfaltigkeit und Gediegenheit seiner Arbeiten eine der ersten Stellen ein" (Hirsch-H. II, 875). - Etw. fleckig, N.a.V. - (1886). - Dabei: Hlubek,F.X. Beleuchtung der organischen Chemie des Herrn Dr. J. Liebig, in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. Graz 1842. Mit 4 gefalt. Tabellen. 72 S. Mod. Pbd. mit aufgez. Vdeckel des OU. - Bolton, S. 535. - "Mit dieser Schrift zugleich setzte H. einen Preis von 100 Ducaten Demjenigen aus, welcher nachzuweisen vermöge: daß Liebig's organische Chemie auch nur eine einzige, neue, nicht praktisch bewährte sondern bloß streng wissenschaftlich vom Verfasser selbst constatirte auf die Ernährung der Pflanzen bezüglich Thatsache aufzuweisen habe" (Wurzbach). - Tls. etw. stockfleckig. - Exlibris. - (1372). - Hoffmann,A. Disquisitio, de renum et vesicae calculo. Küstrin, Heinich 1703. Kl.4°. 42 S. Neuer Bibl.-Hlwd. - Seltener Küstriner Druck, im KVK nur 1 Ex. in Schweden nachweisbar. - St. verso T. - Exlibris. - (1600)