Auktion 128
128-152 Goppelsroeder,F.
Capillaranalyse beruhend auf Capillaritäts- und Adsorptionserscheinungen mit dem Schlusskapitel: Das Emporsteigen der Farbstoffe in den Pflanzen (Und:) Ders. Studien über die Anwendung der Capillaranalyse bei Harnuntersuchungen und bei vitalen Tinktionsversuchen. 2 Bde. Basel, Birkhäuser 1901-04. Mit zus. 189 Taf. X, 545; VI, 198 S. Neue Hldrbde.
Jwls. Sonderabdruck aus Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft Basel. Bd. 1 mit eh. Verf.-Widm. auf eingeb. OU. - Exlibris. - (432; 666). - Dabei: Grandeau,L. Instruction pratique sur l'analyse spectrale, comprenant: 1. La description des appareils; 2. Leur application aux recherches chimiques; 3. Leur application aux observations physiques; 4. La projection des spectres. Paris, Mallet-Bachelier 1863. Mit 3 (2 gest., 1 chromolithogr.) Falttaf. VIII, 80 S. Mod. Hldr. mit eingeb. OU. - Selten. - St.a.T. - Exlibris. - Dabei: Voit,Dr. Ueber Spectral-Apparate, in: Repertorium für physikalische Technik... Mchn. 1865. - Roscoe,H.E. u. C.Schorlemmer Die Spectralanalyse ... 2. verm. Aufl. Brschwg. 1873. - (742, 893, 996). - (Guignard,L.). Centenaire de l'Ecole Superieure de Pharmacie de l'Universite de Paris 1803-1903. Volume commemoratif... Paris, Joanin (1904). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. XXIII, 403 S., 2 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Leicht berieb.). - Pracht-Publikation zum 100-jähr. Bestehen der franz. Schule für Pharmakologie. - Breitrandiges Ex. Tls. gering gebräunt u. leicht fingerfleckig. - Exlibris. - (2033).