Auktion 128
128-149 Fränkel,F.
Ein Fall von doppelseitigem, völlig latent verlaufenen Nebennierentumor und gleichzeitiger Nephritis mit Veränderungen am Circulationsapparat und Retinitis. S. 244-263, in: Archiv für pathologische Anatomie und Physiologie... Bd. 103, Heft 2. Bln., G.Reimer 1886. Mit 3 Taf. VI, S. (205)-412, 8 S. Vlg.-Anz. Mod. Pbd. mit aufgez. Vdeckel des OU.
Garrison-M. 3865. Erstdruck. - Der aus Ratibor in Schlesien stammende Felix Fränkel beschrieb als erster "Phaeochromocytoma". - Exlibris. - (961). - Dabei: Fromherz,C. Lehrbuch der medizinischen Chemie... 2 Bde. Fbg., Groos 1832-36. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. XII S., S. (3)-864, 1 Bl.; X, 603 S. Hldr. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Poggendorff I, 810. Erste Ausgabe. - Der Arzt und Chemiker F. (1797-1854) wurde vor allem durch seine geologischen Werke über den Schwarzwald bekannt. - Tls. schwach wasserrandig. - Exlibris. - (34). - Frommer,V. Neue Reaktion zum Nachweis von Aceton samt Bemerkungen über Acetonurie. S. 1008-1010, in: Berliner klinische Wochenschrift Jg. 42, Nr. 32, Bln. 1905. Gr.4°. Mod. Pbd. mit Rsch. - Erstdruck. Garrison-M. 3958: "Frommer's test for acetone in urine". - Waldvogel,R. Die Acetonkörper. Stgt., Enke 1903. - (1302; 325).