Auktion 128
128-146 Eble,B.
Taschenbuch der Anatomie und Physiologie nach dem neuesten Standpuncte beider Wissenschaften und zunächst für practische Ärzte entworfen. 2 Bde. Wien, Gerold 1831. XXX, 435 S., 1 Bl.; X, 385 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
Erste Ausgabe, selten. Zum Autor siehe Hirsch-H. II, 373. - Bd. 1: Anatomie; Bd. 2: Physiologie. - (1627). - Dabei: Eisenmann,(G.). Die Krankheits-Familie Cholosis. Erlangen, Palm u. Enke 1836. XVI, 492 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). - Callisen XXVII, 440. Einzige Ausgabe. - Mehrere Bibl.-St. - Exlibris. - Dabei: Ders. Untersuchungen über die Zusammensetzung des Blutes im gesunden und kranken Zustande von A. Becquerel u. A. Rodier. Ebda. 1845. - (20, 338). - Eulenberg,H. Die Lehre von den schädlichen und giftigen Gasen. Toxikologisch, physiologisch, pathologisch, therapeutisch mit besonderer Berücksichtigung der öffentlichen Gesundheitspflege und gerichtlichen Medizin. Brschwg., Vieweg 1865. Mit 1 mont. Farbtaf. u. 20 Textholzst. XVI, 548 S. Hlwd. d. Zt. (Vord. Innengelenk etw. brüchig). - Hirsch-H. II, 446. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, Tafel etw. berieb., Bibl.-St. verso T. - Hempel,W. Neue Methoden zur Analyse der Gase. Ebda. 1880. - Knipping,H.W. Der Gasstoffwechsel-Apparat nach Dr. Knipping. 3. verb. Aufl. Hbg. 1927. - (995, 1244, 1799).