Auktion 128

128-1445

(Mylius,C.F.

Malerische Flußreise durch das südliche Frankreich und einem Theil von Ober-Italien). Atlasbd. Folge der Lithogr. (Karlsruhe, bei dem Verfasser 1818-19). Qu.Fol. Mit 88 (statt ?) lithogr. Tafeln mit über 300 Abb. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Winkler 960. Engelmann I, 505. Rümann 380. Dussler 78 ff. - Unter den schönen Inkunabeln der Lithographie Ansichten von Besancon, Grenoble, Lyon, Avignon, Marseille, Monaco, etc. sowie Landschaften. Ohne das Frontisp. zu Bd. 1, 2. Abt., den Tafeln 20, 25, 85 u. 86 aber mit dem unnumer. Plan von Lyon. - Etw. gebr. u. stockfleckig. Mehrere Taf. mit unterl. Randläsuren. 6 Taf. mit etw. Bildverlust. Hs. Eintr. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.

(Mylius,C.F. | Bild Nr.1

(Mylius,C.F. | Bild Nr.1