Auktion 128
128-1412 Krüger,J.G.
Träume. 2. verm. Aufl. Halle, Hemmerde 1758. Mit gest. Titelvign. u. Front., sowie 1 gest. gefalt. Tabelle. 19 Bl., 672 S., 5 Bl., 79 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
Goed. IV/1, 41, 6, 2. - Eine Übersetzung aus den "Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde", die aus Texten versch. franz. Autoren zusammengestellt ist (vgl. Lipperheide Oc 24). Krüger kritisiert die Schwächen seiner Zeitgenossen in satirischer Form: Der Geizige sieht durch eine Prismenbrille mehr Geld als er hat, Gesunde strapazieren sich durch Kuren und Fasten und die Sitten anderer Völker werden auf Sinn oder Unsinn überprüft. - Stockfleckig, N.a.V.