Auktion 128
128-138 Chasis,H. u. W.Goldring.
Homer William Smith Sc.D. His scientific & literary achievements. New York, University Press 1965. Gr.8°. Mit Portrait-Front. u. 17 Abb. auf Tafels. X S., 2 Bl., 282 S., 1 Bl. Ohlwd. mit Kopfgoldschn. in Opp.-Schuber.
Nr. 123 von 300 Ex., von beiden Autoren im Druckverm. sign. - Dabei: Ferguson,J. Bibliotheca Chemica. Reprint. 2 Bde. London 1954. - Boas,M. Robert Boyle and 17-century chemistry. Kraus Reprint 1976. - (58, 1465, B-23). - Clemens,J.F.R. Pericula nonnulla microscopico chemica circa sal seri. Praes. H.F. Delio. Erlangen, Walther 1766. Kl.4°. Mit 1 Kupfertaf. XXX S. Mod. Brosch. - Bayle & Thillaye II, 450. - Seltene Hochschulschrift. - Etw. fleckig u. gebräunt. - (1137). - Corvisart,L. Sur une fonction peu connue du Pancreas la digestion des aliments azotes. Experiences paralleles sur la digestion gastrique et intestinale, inductions cliniques. Paris, Masson 1857-58. 3 Bl., 123 S., 32 S. Vlg.-Verz. Spät. Lwd. mit Rsch. u. eingeb. Vdeckel des OU. - (= Extrait de la Gazette Hebdomadaire de Medecine et de Chirurgie). - Titelbl. mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr.: "a Mr le Prof. C. Schmidt, hommage de l'auteur Dr. L. Corvisart". - Wasserrandig, St.a.T. - Exlibris. - (568)