Auktion 128
128-1345 Droste-Hülshoff,Annette v.
Gedichte. Münster, Aschendorff, 1838. Titel, 220 S., 1 Bi. Mod. Hldr. (Deckelbezugspapier tls. mit Fehlst. und vorne stärk. Braunfleck).
Arens/Sch.-Ki.1. - Seltene erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung, die gleich nach Erscheinen v. der Dichterin zurückgckauft u. vernichtet wurde. Mit den 2 SS. "Berichtigungen", die meistens fehlen. - Durchgehend tls. etw. stärk. stockfleckig.