Auction 128
128-1340 Dickens,C.
Little Dorrit. London, Bradbury & Evans 1857. Mit rad. Front., rad. Titel mit Vign. u. 38 rad. Tafeln von H.K. Browne (Phiz). XIV, 625 S. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Kap. beschäd.).
Eckel 82 ff. Erste Buchausgabe, mit einigen Merkmalen der frühen Ausgaben wie Bogensign. B2 (statt BB2) auf S. 371 u. Rigaud (statt Blandois) in Kapitel XVII. - Buchblock gelockert, schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.