Auktion 128
128-1327 Buchanan,G.
Opera omnia. 2 Bde. Leiden, Langerak 1725. 4°. Mit 1 gest. Front. 68 Bl., 732 S., 54 Bl., 116 S.; 5 Bl., 770 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Bibl.-Rsch. (Gebrauchsspuren, Bd. 1 unt. Kap. überklebt).
Brunet I, 1367: "Edition la meilleure", besorgt von Th. Ruddiman. Bd. 1 enthält "Rerum Scoticarum historiae" und "De iure regni apud Scotos", Bd. 2 literarische u. philologische Werke. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Bibl.-St.a.T.