Auction 128
128-132 Bontekoe,C.
Opus posthumum, sive oeconomia animalis. Das ist: Kurtze und ausführliche Beschreibung des gantzen menschlichen Leibes, und desselben Würckungen. Wie solche fürnemlich in dem Umlauff des Geblüths bestehen, und daher ihren Ursprung nehmen. Aus dem Latein. u. Holländ. ins Hochdeutsche übergesetzet von H.H. Bremen, Saurmann 1692. Kl.8°. 5 Bl., 174 S. Hldr. d. 18. Jh., Deckel mit Pergamentbezug.
Wellcome II, 201. Wolfenb. 235. Vgl. Hirsch-H. I, 626. Nicht bei Waller, Lesky u. Kat. British Library, Dt. Drucke des 17. Jh. - Wohl einzige deutsche Ausgabe. - Ränder tls. mit Tintenfleck. Titel leicht gebräunt, mit altem Besitzverm. u. zweimal gestemp. Deckel etwas fleckig, Rücken alt gekalkt. - (2050)