Auktion 128
128-1295 Vater Unser, Das,
oder das Gebet des Herrn. Dargestellt in Scenen aus dem Leben eines Deutschen der neuesten Zeit von C.H. Stgt., Ebner 1814. Kl.4°. Mit Kupfertitel u. 7 Kupfertaf. 8 Textbl. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Düsterdieck 7971. - Im Geist pietistischer Exempelliteratur wird eine vorgeblich wahre Geschichte über die Familie des "Landmannes Moritz Walther" erzählt. Nach der Völkerschlacht bei Leipzig fliehen Vater und Sohn nach der Ermordung der Mutter aus ihrem nahe Leipzig gelegenen Heimatort Borsdorf, sind Hungersqualen, aber auch der Versuchung der Beraubung eines Juden ausgesetzt und kehren schließlich in ihre Heimat zurück, wo sie einen vergrabenen Schatz finden. - Etw. stockfleckig, Darst. meist sauber.