Auktion 128
128-1264 Kögel,F. u. E.
Die Arche Noah. Lpz., Teubner 1901. 4°. Mit illustr. lithogr. Titel u. farb. lithogr. Illustr. von H.Eichrodt, O.Fikentscher, A.Haueisen, F.Hein, K.Hofer, H.v.Volkmann u. B.Welte. 32 S. Ohlwd. (Best. u. berieb.).
Klotz 3547/1 (EA 1901). - Prachtvoll im Jugendstil illustr. Kinderbuch von den Mitgliedern des "Künstlerbunds Karlsruhe". Seltenes frühes Schaffstein-Bilderbuch. - Gebräunt, tls. etw. fleckig.