Auktion 128
128-1239 Bauer,E.
Trau keinem Fuchs auf grüner Heid und keinem Jud bei seinem Eid! Ein Bilderbuch für Groß und Klein. Nbg., Stürmer-Vlg. (1936). Qu.Gr.8°. Mit 21 ganzs. Farbillustr. 22 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. best. u. berieb., schwach gebräunt).
Erste Ausgabe. - Vgl. Schug, Bilderwelt 1933. - Über die Entstehung dieses in Text und Bild von Hass gegen die Juden erfüllten Buches berichtet Klaus Doderer ausführlich in seinem Aufsatz "Zur Entstehungsgeschichte eines makabren Bilderbuches aus der Zeit des Dritten Reichs" (in: Sub tua platano. Festgabe für A.Beinlich. Emsdetten 1981, S.239-244). - Schwach gebräunt u. fleckig.