Auktion 128
128-1221 Somoff,C.
Le livre de la Marquise. Recueil de Poésie & de Prose. St.Petersburg, R.Golicke u. A.Wilborg 1918. 4°. Mit illustr. Titel, Front., 20 tls. farb. Tafeln u. zahlr. tls. farb. Textabb. u. Vign. v. C.Somoff. 1 Bl., V S., 1 Bl., 194 S., 5 Bl. Seidenbd. mit Lwd.-Rckn. (Stärker berieb., etw. best.).
Hayn-Gotendorf IX, 554. - Eines v. 800 Ex. der seltenen Orig.-Ausg. - Mit hübschen erotischen Rokoko-Darstellungen. - Unbeschn., stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. gelockert.